Borreliose erkennen
AdobeStock/KMPZZZ
Symbolbild

Wer sich aufgrund eines Zeckenstichs eine Borreliose-Infektion eingefangen hat, bemerkt dies in der Regel nicht sofort. Das typischste Symptom, die sogenannte Wanderröte, tritt meist erst nach mehreren Tagen auf.

Genau wie wir Menschen, lieben Zecken Wälder, Wiesen, Parks und Gärten. Sobald die Temperaturen auf über 8 Grad Celsius steigen, sind die winzigen Wirte für Borreliose unterwegs. Besonders aktiv sind kleinen Blutsauger, deren bekanntester Vertreter der gemeine Holzbock ist, im Frühjahr und Herbst. Dann klettern sie auf Grashalme, Totholz oder durchs Gebüsch, wo sie sich von Spaziergängern oder Tieren bei Berührung abstreifen lassen. Meist ist dies harmlos. Und auch wenn eine Zecke zusticht, ist das Risiko einer Borreliose-Infektion gering: Es betrifft im Schnitt einen von 100 Menschen, die gestochen werden.

Borreliose erkennen

Die Diagnose einer Borreliose ist meist erst einige Tage nach dem Zeckenstich möglich. Es gibt keinen typischen Krankheitsverlauf, wobei die Borreliose verschiedenen Stadien durchläuft. Betroffen sein können die Haut, das Nervensystem oder die Gelenke. Folgende Symptome weisen möglicherweise auf eine Borreliose hin:

  • Wanderröte (Erythema migrans)
    Die ringförmige, juckende Hautrötung, die nach innen blasser wird, ist das häufigste Symptom bei einer Borelliose-Infektion und tritt meist einige Tage nach einem Zeckenstich auf. Der rote Ring wandert langsam nach außen. Dies können Sie am besten nachvollziehen, indem sie diesen nach Entfernen der Zecke markieren, ihn täglich fotografieren und die Bilder vergleichen. Allerdings tritt dieses Merkmal nur bei ca. 50% der Betroffenen auf.  
  • Grippesymptome
    In manchen Fällen wird die Wanderröte von typischen grippeähnlichen Symptomen begleitet. Dazu gehören etwa Fieber, Muskel- oder Kopfschmerzen, Müdigkeit und Abgeschlagenheit.   
  • Nervenstörungen
    Ernst wird es, wenn das Nervensystem betroffen ist. Man spricht dann von einer akuten Neuroborreliose. Es kommt zu tief brennenden Nervenschmerzen, Taubheitsgefühl, Seh- oder Hörstörungen, vereinzelt sogar Lähmungserscheinungen.
  • Spätfolgen
    Vereinzelt treten nach Monaten oder sogar erst Jahren – meist im Knie – Gelenkentzündungen auf, die sogenannte Lyme-Arthritis, was oft nicht mehr als eine Borreliose erkannt wird.

Da es manchmal sehr lange dauern kann, bis eine Borreliose erkannt wird, können sich viele gar nicht mehr an einen Zeckenstich erinnern.

Borreliose therapieren und heilen

Wenn Sie vermuten, an einer Borreliose erkrankt zu sein, sollten Sie nach einigen Tagen oder auch später auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Auch wenn die Beschwerden häufig von allein wieder abklingen: Die einzig wirksame Borelliose-Therapie ist die Einnahme von Antibiotika, in der Regel werden Doxycyclin, Amoxicillin oder Cefuroxim eingesetzt. Die Dosis und Dauer der Einnahme sind abhängig vom Stadium der Borreliose. Die Behandlungsdauer ist unbedingt einzuhalten, auch wenn subjektiv eine Besserung des Befindens wahrgenommen wird. Eine Blutuntersuchung ist übrigens erst nach ein paar Tagen sinnvoll, da sich die Antikörper mit Verzögerung bilden, anfangs also noch nicht nachweisbar sind. Umgekehrt können sie jedoch auch auf frühere Infektionen hinweisen.

Insofern ist eine Borreliose zwar heilbar, aber eine einmalige Infektion bildet keinen Immunschutz gegen spätere Erkrankungen.

Impfung gegen Borreliose?

Im Unterschied zur FSME (Frühsommer-Meningoenzephalitis), eine durch Zecken übertragene Viruserkrankung, gibt es bisher keine Borelliose-Schutzimpfung. Die einzige Möglichkeit, die Erkrankung zu verhindern, ist der Schutz vor Zecken.

Die wichtigsten Tipps zur Vorbeugung für Ihren Aufenthalt in der Natur:

  • Tragen Sie lange Hosen und feste Schuhe, am besten stecken Sie die Hosenbeine in die Socken.
  • Sprühen oder reiben Sie Ihre Haut und möglichst auch Ihre Kleidung (soweit unempfindlich gegen Flecken) mit zecken- bzw. insektenabweisenden Mitteln aus der Apotheke ein, sogenannten Repellents. Die meisten Repellents wirken sowohl gegen Mücken als auch gegen Zecken, allerdings ist die Wirkdauer bei Zecken kürzer. Gegebenenfalls muss also nachgesprüht werden.
  • Untersuchen Sie Ihren Körper nach dem Aufenthalt im Freien auf Zecken. Insbesondere geschützte Stellen wie Haaransatz, Ohren, Hals, Achseln, Ellenbeugen, Bauchnabel, Kniekehlen und Genitalbereich.
  • Sollten Sie eine Zecke finden, entfernen Sie den kleinen Blutsauger vorsichtig und gründlich. Da Zecken meist nicht sofort zustechen, besteht die große Chance, dass sich eine Übertragung der Borreliose so verhindern lässt.

Zecken richtig entfernen – so geht‘s

Haben Sie eine Zecke auf der Haut entdeckt, sollten Sie sie mithilfe einer Pinzette, Zange oder Zeckenkarte aus der Apotheke schnellstmöglich und vollständig entfernen, um eine Infektion zu vermeiden. Eine Zecke sollte auf keinen Fall mit Öl, Klebstoff oder anderen Substanzen erstickt werden, sondern immer „lebend“ entfernt werden. Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit stellt im Internet das korrekte Entfernen in einer Bilderserie anschaulich dar. Anschließend desinfizieren Sie diese Stelle mit einem Wunddesinfektionsspray.

Insektenspray kann schützen

Sogenannte Repellents zum Schutz vor Insekten und somit auch Zecken enthalten meist Wirkstoffe wie Diethyltoluamid (DEET), Icaridin oder ätherische Öle aus Pflanzenextrakten, zum Beispiel Lavendel, Citronella oder Zeder. Letztere verdampfen zwar schneller als synthetische Wirkstoffe, sind aber auch für kleinere Kinder geeignet.

Diese ätherischen Öle gibt es sogar in Kapseln, die sich am Handgelenk, Rucksack oder Kinderwagen befestigen lassen. Neuere Zeckensprays kombinieren die ätherischen Öle mit einem chemischen Wirkstoff und können auch auf die Kleidung gesprüht werden. Wir beraten Sie gern zu den verschiedenen Produkten.“

Thomas Wagner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Thomas Wagner

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,60€ pro 1l)

7,48€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
23% gespart 23% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

22,22€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
26% gespart 26% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,76€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
28% gespart 28% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (101,94€ pro 1l)

18,35€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
30% gespart 30% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (542,50€ pro 1l)

10,85€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 64,95 2)

120 ST

51,96€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
5% gespart 5% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,40 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
25% gespart 25% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (214,60€ pro 1l)

21,46€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
3% gespart 3% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 35,95 3)

50 ML (699,00€ pro 1l)

34,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
30% gespart 30% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,35€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 22,95 3)

400 ML (52,38€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
NUXE Very Rose Mizellenwasser
10% gespart 10% gespart

NUXE

Very Rose Mizellenwasser

Mizellenwasser reinigt Gesicht und Augen sanft und entfernt Make-up.

PZN 19498913

statt 38,90 3)

750 ML (46,53€ pro 1l)

34,90€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (166,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (272,17€ pro 1kg)

48,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
25% gespart 25% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (155,90€ pro 1l)

15,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
23% gespart 23% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (70,36€ pro 1l)

17,59€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,52€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke am Ulmenweg

Kontakt

Tel.: 09131/1253070

Fax: 09131/1253080

E-Mail: info@apotheke-am-ulmenweg.de

Internet: https://apotheke-am-ulmenweg.de/

Apotheke am Ulmenweg

Ulmenweg 17

91054 Erlangen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de